наш канал в YOUTUBE
Еще больше информации и интересных разборов в наших роликах
Перейти на канал
09.07.2025
Источник: bits.media
08.07.2025
Спрос на электроэнергию для майнинга криптовалют в Эфиопии стремительно растёт: к 2025 году дата-центры будут потреблять 30% от общего объёма электричества в стране — 8 ТВт•ч. Такие данные приводит министерство энергетики.
На фоне резкого увеличения нагрузки на сеть власти решили пересмотреть цены на электроэнергию для бизнеса. В ближайшие четыре года тарифы вырастут в 5 раз — с 2,12 быров ($0,015) до почти 10 быров ($0,075) за кВт•ч.
"Повышение тарифов, вероятно, снизит инвестиционную привлекательность майнинга в стране", — отмечают авторы отчета.
Этот шаг объясняется серьёзными проблемами в энергосистеме:
25% генерирующих мощностей простаивает из-за нехватки запчастей.
Крупные предприятия сталкиваются с 39 отключениями в месяц, которые длятся в среднем 21 час. Парадоксально, но вся электроэнергия в Эфиопии производится из возобновляемых источников — в основном за счёт ГЭС. Крупнейший объект — Grand Ethiopian Renaissance Dam (GERD), который играет ключевую роль в энергобалансе страны.
Однако доступ населения к электричеству остаётся низким:
- Лишь 22% домохозяйств имеют легальное подключение.
- При этом правительство активно продвигает электромобили, планируя довести их долю до 28% к 2030 году.По прогнозам, сектор будет расти на 14% в год — почти вдвое быстрее среднемировых темпов.
Источник: moneytimes.ru
07.07.2025
Источник: overclockers.ru
02.10.2025
Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) лидируют в мире по внедрению криптовалют, пишет CoinMarketCap со ссылкой на исследование ApeX Protocol.
Авторы отчета использовали систему баллов, рассчитываемую на основе четырех индикаторов:
- общего количества владельцев криптовалют
Сингапур по этим критериям набрал 100 баллов: 24,4% жителей государства владеют криптовалютами, годом ранее показатель составлял 11%. Кроме того, здесь зарегистрировано максимальное в мире число поисковых криптозапросов — 2 тыс. на 100 тыс. человек. Стабильный подход к регулированию и мощная технологическая инфраструктура Сингапура сделали его ключевым центром цифровых финансов в Азии, отмечают авторы исследования.
Объединенные Арабские Эмираты незначительно уступают лидеру — у страны 99,7 баллов. Здесь 25,3% населения владеют криптоактивами. Показатель вырос на 210% с 2019 г., чему способствуют государственные программы по продвижению блокчейн-технологии и привлечению глобальных бирж. Арабское государство — крупный финансовый центр со значительным числом экспатриантов — предлагает благоприятную среду для криптовалют как инструмента трансграничных платежей и инвестиций.
Третье место в рейтинге ApeX занимают США — 98,5 баллов. Владение цифровыми активами достигает 15,5%, здесь более 30 тыс. криптоматов, внедрение криптовалют выросло на 220% с 2019 г.
Четвертое место — у Канады, 64,7 балла. Здесь уровень внедрения опережает все остальные страны — 225%, 3,5 тыс. криптоматов, а сами активы есть у 10,1% населения.
Замыкает топ-5 Турция — 19,3% граждан владеют криптоактивами, а число поисковых запросов превышает 1 тыс. на 100 тыс. человек. Общий балл — 57,6.
Среди других примечательных рынков — Германия, Швейцария, Австралия, Аргентина и Индонезия.
Источник: bcs-express.ru
01.10.2025
Изначально эти средства были приобретены в ноябре 2013 года по среднерыночному курсу $599 за монету, и на тот момент их стоимость составляла $239,8 тыс., что означает рост вложения в 185 раз за почти 12 лет хранения. После вывода средств баланс адреса стал равен нулю, а прибыль от изменения курсовой стоимости биткоина превысила $44,2 млн.
Активизация движения подобных крупных объемов наблюдается на фоне роста цены биткоина, который этим летом достиг новых исторических максимумов, превысив отметку $124 тыс. Переводы от ранних держателей начали фиксироваться еще в июле. Так, владелец группы кошельков, в распоряжении которых с 2011 года хранилось более 80 000 BTC (эквивалент $9 млрд), реализовал серию транзакций и часть активов была реализована через Galaxy Digital. С другой группы адресов зафиксирован вывод более $30 млн в биткоинах, которые оставались нетронутыми с 2010 года.
В начале сентября неизвестный пользователь впервые с ноября 2012 года осуществил перевод 444 BTC (более $50 млн), а через неделю еще один криптоинвестор вывел 1000 BTC (более $116 млн), впервые с 2014 года переведя все свои монеты. Данные транзакции продолжают формировать повышенный интерес участников рынка к поведению крупных и ранних инвесторов в цифровые активы.
Источник: finance.mail.ru
30.09.2025
Источник: vedomosti.ru