наш канал в YOUTUBE
Еще больше информации и интересных разборов в наших роликах
Перейти на канал
01.12.2025
Источник: bits.media
20.11.2025
Министерство энергетики Малайзии выявило хищение электроэнергии на $1,1 млрд в результате нелегальной добычи криптовалют. Об этом говорится в парламентском заявлении регулятора.
Потери в размере 4,57 млрд ринггитов понесла государственная энергокомпания Tenaga Nasional Berhad (TNB). Фирма обнаружила 13 827 объектов, незаконно потреблявших электричество для майнинга биткоина и других цифровых активов в период с 2020 по 2025 года.
Представители ведомства заявили, что данная деятельность представляет серьезную угрозу национальной системе электроснабжения, общественной безопасности и экономической стабильности страны.
Борьба с нелегальным майнингом продолжается в Малайзии с 2018 года. Согласно прошлогоднему заявлению Минэнерго, с тех пор и до 2023 года добытчики криптовалют похитили электроэнергию на 3,4 млрд ринггитов (~$791 млн).
Источник: forklog.com
13.11.2025
При этом Ибраев отметил, что энергосистема страны не в кризисе, а работает в условиях повышенной нагрузки.
Министр попросил «не нагнетать», но сообщил, что уровень воды в Токтогульском водохранилище, которое питает местную ГЭС, на текущий момент почти на 2 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году.
По его словам, необходимо экономить электроэнергию для сохранения объема воды до конца отопительного сезона и избежания перегрузки генераторов.
«В пик нагрузки приходится снижать мощность с 5 кВт до 3 кВт. Это прописано в договорах и делается, чтобы оборудование, которое обеспечивает население, не сгорело. И свет, и тепло в домах кыргызстанцев будут. Но придется экономить. Кстати, это нормально», — добавил Ибраев.
Источник: forklog.com
02.10.2025
Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) лидируют в мире по внедрению криптовалют, пишет CoinMarketCap со ссылкой на исследование ApeX Protocol.
Авторы отчета использовали систему баллов, рассчитываемую на основе четырех индикаторов:
- общего количества владельцев криптовалют
Сингапур по этим критериям набрал 100 баллов: 24,4% жителей государства владеют криптовалютами, годом ранее показатель составлял 11%. Кроме того, здесь зарегистрировано максимальное в мире число поисковых криптозапросов — 2 тыс. на 100 тыс. человек. Стабильный подход к регулированию и мощная технологическая инфраструктура Сингапура сделали его ключевым центром цифровых финансов в Азии, отмечают авторы исследования.
Объединенные Арабские Эмираты незначительно уступают лидеру — у страны 99,7 баллов. Здесь 25,3% населения владеют криптоактивами. Показатель вырос на 210% с 2019 г., чему способствуют государственные программы по продвижению блокчейн-технологии и привлечению глобальных бирж. Арабское государство — крупный финансовый центр со значительным числом экспатриантов — предлагает благоприятную среду для криптовалют как инструмента трансграничных платежей и инвестиций.
Третье место в рейтинге ApeX занимают США — 98,5 баллов. Владение цифровыми активами достигает 15,5%, здесь более 30 тыс. криптоматов, внедрение криптовалют выросло на 220% с 2019 г.
Четвертое место — у Канады, 64,7 балла. Здесь уровень внедрения опережает все остальные страны — 225%, 3,5 тыс. криптоматов, а сами активы есть у 10,1% населения.
Замыкает топ-5 Турция — 19,3% граждан владеют криптоактивами, а число поисковых запросов превышает 1 тыс. на 100 тыс. человек. Общий балл — 57,6.
Среди других примечательных рынков — Германия, Швейцария, Австралия, Аргентина и Индонезия.
Источник: bcs-express.ru
01.10.2025
Изначально эти средства были приобретены в ноябре 2013 года по среднерыночному курсу $599 за монету, и на тот момент их стоимость составляла $239,8 тыс., что означает рост вложения в 185 раз за почти 12 лет хранения. После вывода средств баланс адреса стал равен нулю, а прибыль от изменения курсовой стоимости биткоина превысила $44,2 млн.
Активизация движения подобных крупных объемов наблюдается на фоне роста цены биткоина, который этим летом достиг новых исторических максимумов, превысив отметку $124 тыс. Переводы от ранних держателей начали фиксироваться еще в июле. Так, владелец группы кошельков, в распоряжении которых с 2011 года хранилось более 80 000 BTC (эквивалент $9 млрд), реализовал серию транзакций и часть активов была реализована через Galaxy Digital. С другой группы адресов зафиксирован вывод более $30 млн в биткоинах, которые оставались нетронутыми с 2010 года.
В начале сентября неизвестный пользователь впервые с ноября 2012 года осуществил перевод 444 BTC (более $50 млн), а через неделю еще один криптоинвестор вывел 1000 BTC (более $116 млн), впервые с 2014 года переведя все свои монеты. Данные транзакции продолжают формировать повышенный интерес участников рынка к поведению крупных и ранних инвесторов в цифровые активы.
Источник: finance.mail.ru
30.09.2025
Источник: vedomosti.ru