НОВОСТИ ИЗ МИРА КРИПТОВАЛЮТЫ И МАЙНИНГА

mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
Ущерб на 21 млн рублей 01.12.2025

Ущерб на 21 млн рублей

В Кемеровской области три майнинг фермы причинили ущерб на 21 млн рублей

Три незаконные майнинговые фермы ликвидированы в Кемеровской области — в пгт Промышленная, деревне Тебеньковка и селе Панфилово.

Рейд проводили специалисты «Россети Сибирь» совместно с ФСБ и полицией. В Промышленной ферма из 91 ASIC работала в старом ангаре и нанесла ущерб около 5 млн рублей.

В Тебеньковке в вагончике нашли 39 устройств, подключённых напрямую к подстанции. Ущерб составил более 11,8 млн рублей.

В Панфилово организаторы установили 40 устройств и замаскировали собственный трансформатор под оборудование энергокомпании — ущерб около 5 млн рублей.

Всё оборудование конфисковано. Организаторов ищут. Ранее в Калининградской области выявили ещё одну нелегальную ферму на 300 устройств, подключённую в обход приборов учёта.

Источник: bits.media

Малайзия потеряла более $1 млрд из-за нелегального майнинга 20.11.2025

Малайзия потеряла более $1 млрд из-за нелегального майнинга

Министерство энергетики Малайзии выявило хищение электроэнергии на $1,1 млрд в результате нелегальной добычи криптовалют. Об этом говорится в парламентском заявлении регулятора. 


Потери в размере 4,57 млрд ринггитов понесла государственная энергокомпания Tenaga Nasional Berhad (TNB). Фирма обнаружила 13 827 объектов, незаконно потреблявших электричество для майнинга биткоина и других цифровых активов в период с 2020 по 2025 года. 


Представители ведомства заявили, что данная деятельность представляет серьезную угрозу национальной системе электроснабжения, общественной безопасности и экономической стабильности страны.


Борьба с нелегальным майнингом продолжается в Малайзии с 2018 года. Согласно прошлогоднему заявлению Минэнерго, с тех пор и до 2023 года добытчики криптовалют похитили электроэнергию на 3,4 млрд ринггитов (~$791 млн).

Источник: forklog.com

В Кыргызстане отключили все майнинг-фермы 13.11.2025

В Кыргызстане отключили все майнинг-фермы

12 ноября все майнинговые фермы в Кыргызстане отключили от питания из-за недостатка электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики республики Таалайбек Ибраев.

«В нынешних условиях дефицита электроэнергии принято решение о полном отключении всех майнинг-ферм по всей республике. Этот вопрос у меня на особом контроле», — объяснил он.

При этом Ибраев отметил, что энергосистема страны не в кризисе, а работает в условиях повышенной нагрузки.


Министр попросил «не нагнетать», но сообщил, что уровень воды в Токтогульском водохранилище, которое питает местную ГЭС, на текущий момент почти на 2 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году. 


По его словам, необходимо экономить электроэнергию для сохранения объема воды до конца отопительного сезона и избежания перегрузки генераторов.


«В пик нагрузки приходится снижать мощность с 5 кВт до 3 кВт. Это прописано в договорах и делается, чтобы оборудование, которое обеспечивает население, не сгорело. И свет, и тепло в домах кыргызстанцев будут. Но придется экономить. Кстати, это нормально», — добавил Ибраев.

Источник: forklog.com

Новости 7 - 9 из 99
Страницы:
#

наш канал в YOUTUBE

Еще больше информации и интересных разборов в наших роликах

Перейти на канал
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
Сингапур и ОАЭ лидируют в рейтинге внедрения криптовалют 02.10.2025

Сингапур и ОАЭ лидируют в рейтинге внедрения криптовалют

Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) лидируют в мире по внедрению криптовалют, пишет CoinMarketCap со ссылкой на исследование ApeX Protocol.


Авторы отчета использовали систему баллов, рассчитываемую на основе четырех индикаторов:

- общего количества владельцев криптовалют
- роста уровня ее внедрения
- степени поисковой активности
- доступности криптоматов — устройств, схожих с банкоматами и позволяющих покупать и продавать цифровые активы за фиатные средства.


Сингапур по этим критериям набрал 100 баллов: 24,4% жителей государства владеют криптовалютами, годом ранее показатель составлял 11%. Кроме того, здесь зарегистрировано максимальное в мире число поисковых криптозапросов — 2 тыс. на 100 тыс. человек. Стабильный подход к регулированию и мощная технологическая инфраструктура Сингапура сделали его ключевым центром цифровых финансов в Азии, отмечают авторы исследования.


Объединенные Арабские Эмираты незначительно уступают лидеру — у страны 99,7 баллов. Здесь 25,3% населения владеют криптоактивами. Показатель вырос на 210% с 2019 г., чему способствуют государственные программы по продвижению блокчейн-технологии и привлечению глобальных бирж. Арабское государство — крупный финансовый центр со значительным числом экспатриантов — предлагает благоприятную среду для криптовалют как инструмента трансграничных платежей и инвестиций.


Третье место в рейтинге ApeX занимают США — 98,5 баллов. Владение цифровыми активами достигает 15,5%, здесь более 30 тыс. криптоматов, внедрение криптовалют выросло на 220% с 2019 г.


Четвертое место — у Канады, 64,7 балла. Здесь уровень внедрения опережает все остальные страны — 225%, 3,5 тыс. криптоматов, а сами активы есть у 10,1% населения.


Замыкает топ-5 Турция — 19,3% граждан владеют криптоактивами, а число поисковых запросов превышает 1 тыс. на 100 тыс. человек. Общий балл — 57,6.


Среди других примечательных рынков — Германия, Швейцария, Австралия, Аргентина и Индонезия.

Источник: bcs-express.ru

Аноним перевел биткоины впервые с 2013 года и заработал более $40 млн 01.10.2025

Аноним перевел биткоины впервые с 2013 года и заработал более $40 млн

В ночь на 29 сентября активность ранних держателей биткоина вновь привлекла внимание рынка. Неизвестный владелец крупного кошелька совершил первую транзакцию с ноября 2013 года, переведя 400,08 BTC на сумму $44,48 млн на 27 различных адресов — по 15 BTC на 26 из них и 10 BTC на еще один.

Изначально эти средства были приобретены в ноябре 2013 года по среднерыночному курсу $599 за монету, и на тот момент их стоимость составляла $239,8 тыс., что означает рост вложения в 185 раз за почти 12 лет хранения. После вывода средств баланс адреса стал равен нулю, а прибыль от изменения курсовой стоимости биткоина превысила $44,2 млн.


Активизация движения подобных крупных объемов наблюдается на фоне роста цены биткоина, который этим летом достиг новых исторических максимумов, превысив отметку $124 тыс. Переводы от ранних держателей начали фиксироваться еще в июле. Так, владелец группы кошельков, в распоряжении которых с 2011 года хранилось более 80 000 BTC (эквивалент $9 млрд), реализовал серию транзакций и часть активов была реализована через Galaxy Digital. С другой группы адресов зафиксирован вывод более $30 млн в биткоинах, которые оставались нетронутыми с 2010 года.


В начале сентября неизвестный пользователь впервые с ноября 2012 года осуществил перевод 444 BTC (более $50 млн), а через неделю еще один криптоинвестор вывел 1000 BTC (более $116 млн), впервые с 2014 года переведя все свои монеты. Данные транзакции продолжают формировать повышенный интерес участников рынка к поведению крупных и ранних инвесторов в цифровые активы.

Источник: finance.mail.ru

Visa протестирует стейблкойны в международных платежах 30.09.2025

Visa протестирует стейблкойны в международных платежах

Платежная система Visa начала тестирование нового способа проведения международных платежей с использованием стейблкойнов. Компания позволит бизнесу применять эти цифровые токены вместо предварительного размещения денежных средств на локальных счетах, пишет Reuters.

Как отметил глава продуктового подразделения Visa Марк Нельсен, принятие в США закона о стейблкойнах придало технологии легитимность в глазах крупных институциональных игроков. Пилотная программа, разрабатываемая с партнерами, позволит банкам и финансовым организациям использовать стейблкойны для ускорения трансграничных операций и оптимизации денежных потоков.

Эксперты отмечают, что стейблкойны постепенно превращаются из инструмента криптоиндустрии в финансовую инфраструктуру. В Visa подчеркивают, что технология будет интегрирована в существующие платежные системы, а не создавать им конкуренцию.

Стейблкойны – это разновидность криптовалют. В отличие от обычной криптовалюты курс стейблкойнов привязан к стоимости базового актива, например доллара или юаня, биткойна, фьючерса на нефть или акций публичных компаний. Такая привязка делает курс стейблкойнов более устойчивым к рыночным потрясениям и новостям. Кроме того, стейблкойны в отличие от других криптовалют нельзя считать децентрализованным инструментом. Их всегда выпускает конкретная организация, гарантируя обеспечение реальными активами. Это повышает ликвидность такой криптовалюты среди инвесторов.

Источник: vedomosti.ru

Новости 40 - 42 из 192
Страницы: