НОВОСТИ ИЗ МИРА КРИПТОВАЛЮТЫ И МАЙНИНГА

mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
Подпольная майнинговая ферма под Воронежем украла электричество на 10 млн рублей 29.04.2025

Подпольная майнинговая ферма под Воронежем украла электричество на 10 млн рублей

Незаконную ферму по майнингу криптовалюты выявили под Воронежем. В одном из сёл дельцы занимались промышленным майнингом, потребляя электричество по льготным ценам. Теперь им грозит до пяти лет колонии и штраф. Об этом сообщил телеграм-канал прокуратуры Воронежской области в среду, 30 апреля.

Из-за аномально высокого потребления на нескольких участках в Рамонском районе прокуратура провела проверку. Выяснилось, что несколько воронежцев занимались промышленным майнингом. Ущерб энергокомпании от их деятельности превысил 10 миллионов рублей. Возбуждено дело по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Расследование продолжается, ход дела находится на контроле прокуратуры района.

Источник: tv-gubernia.ru

Минфин предложил ввести НДС на аренду оборудования для майнинга 29.04.2025

Минфин предложил ввести НДС на аренду оборудования для майнинга

Минфин России предложил уточнить порядок налогообложения аренды майнингового оборудования и предоставления вычислительных мощностей для майнинга. В законопроекте, разработанном ведомством, говорится, что если российская компания сдает в аренду майнинговое оборудование или предоставляет мощности для майнинга в реальном времени иностранным клиентам, она должна будет платить НДС с этих операций.

Раньше в законодательстве не было четких разъяснений, как облагать такие сделки налогом, из-за чего возникала неопределенность. Законопроект Минфина позволит исключить эту неопределенность в вопросе применения НДС при предоставлении российскими налогоплательщиками иностранным лицам инфраструктуры для майнинга.

«Предлагается установить, что НДС будет исчисляться российским налогоплательщиком при сдаче в аренду майнинговой инфраструктуры, а также при предоставлении в режиме реального времени вычислительной мощности для майнинга», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на 1 апреля, в России насчитывалось 606 зарегистрированных майнеров и 116 операторов майнинговой инфраструктуры (ОМИ) — компаний, которые предоставляют площади, оборудование и все необходимое для майнинга криптовалют в своих центрах обработки данных (ЦОД).

Источник: www.rbc.ru

США пригласили майнеров строить электростанции. В чем идея 29.04.2025

США пригласили майнеров строить электростанции. В чем идея

Министр торговли США Говард Латник призвал добывающие биткоин компании открывать дата-центры в США и строить для них электростанции. В интервью Bitcoin Magazine, прошедшем в Белом доме, он рассказал, что администрация Дональда Трампа делает все возможное для развития в стране индустрии майнинга.

31 марта Министерство торговли запустило инвестиционный акселератор, цель которого — помочь компаниям, которые хотят инвестировать в США и запустить новые проекты. Программа помогает компаниям понять, какие правила они должны соблюдать, и получить необходимые для работы разрешения.

По словам Латника, акселератор будет полезен майнинг-компаниям. В рамках программы им предложат разместить дата-центры рядом с газовыми месторождениями, построить электростанцию и использовать попутный газ для выработки энергии, необходимой для добычи биткоина.

 «Мы сделаем так, что если вы захотите добывать биткоины и найдете подходящее место для этого, то сможете построить рядом с ним собственную электростанцию. Вам необязательно подключаться к сети, и вы увидите, как это происходит: майнеры будут размещать свои центры обработки данных на газовых месторождениях, а затем строить рядом с ними электростанции», — сказал министр.

Таким образом, майнеры будут независимы от существующих электросетей и смогут сами контролировать стоимость энергии, полагает Латник. По его словам, это ускорит развитие отрасли в США.

Говоря о биткоине, Латник сказал, что рассматривает его как товар, а не как валюту. Он заявил, что может рассмотреть возможность того, чтобы Бюро экономического анализа (BEA, подразделение Минторга США, предоставляющее официальную макроэкономическую и отраслевую статистику) вело подсчеты по биткоину так же, как оно ведет учет золота.

По словам Латника, политика США теперь направлена на поддержку развития биткоин-индустрии, и это больше не изменится.

«Вы никогда не видели, чтобы Соединенные Штаты Америки что-то принимали, а потом отворачивались от этого. Такого никогда не было», — сказал Латник.

На фоне новых торговых пошлин крупнейшие майнеры, расположенные в США, столкнулись с логистическими проблемами и повышением расходов, поскольку оборудование в основном производилось в Азии. Участники отрасли начали адаптироваться — производители устройств для майнинга один за другим открывают предприятия на территории США.

Источник: www.rbc.ru

Новости 97 - 99 из 99
Страницы:
#

наш канал в YOUTUBE

Еще больше информации и интересных разборов в наших роликах

Перейти на канал
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
Сингапур и ОАЭ лидируют в рейтинге внедрения криптовалют 02.10.2025

Сингапур и ОАЭ лидируют в рейтинге внедрения криптовалют

Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) лидируют в мире по внедрению криптовалют, пишет CoinMarketCap со ссылкой на исследование ApeX Protocol.


Авторы отчета использовали систему баллов, рассчитываемую на основе четырех индикаторов:

- общего количества владельцев криптовалют
- роста уровня ее внедрения
- степени поисковой активности
- доступности криптоматов — устройств, схожих с банкоматами и позволяющих покупать и продавать цифровые активы за фиатные средства.


Сингапур по этим критериям набрал 100 баллов: 24,4% жителей государства владеют криптовалютами, годом ранее показатель составлял 11%. Кроме того, здесь зарегистрировано максимальное в мире число поисковых криптозапросов — 2 тыс. на 100 тыс. человек. Стабильный подход к регулированию и мощная технологическая инфраструктура Сингапура сделали его ключевым центром цифровых финансов в Азии, отмечают авторы исследования.


Объединенные Арабские Эмираты незначительно уступают лидеру — у страны 99,7 баллов. Здесь 25,3% населения владеют криптоактивами. Показатель вырос на 210% с 2019 г., чему способствуют государственные программы по продвижению блокчейн-технологии и привлечению глобальных бирж. Арабское государство — крупный финансовый центр со значительным числом экспатриантов — предлагает благоприятную среду для криптовалют как инструмента трансграничных платежей и инвестиций.


Третье место в рейтинге ApeX занимают США — 98,5 баллов. Владение цифровыми активами достигает 15,5%, здесь более 30 тыс. криптоматов, внедрение криптовалют выросло на 220% с 2019 г.


Четвертое место — у Канады, 64,7 балла. Здесь уровень внедрения опережает все остальные страны — 225%, 3,5 тыс. криптоматов, а сами активы есть у 10,1% населения.


Замыкает топ-5 Турция — 19,3% граждан владеют криптоактивами, а число поисковых запросов превышает 1 тыс. на 100 тыс. человек. Общий балл — 57,6.


Среди других примечательных рынков — Германия, Швейцария, Австралия, Аргентина и Индонезия.

Источник: bcs-express.ru

Аноним перевел биткоины впервые с 2013 года и заработал более $40 млн 01.10.2025

Аноним перевел биткоины впервые с 2013 года и заработал более $40 млн

В ночь на 29 сентября активность ранних держателей биткоина вновь привлекла внимание рынка. Неизвестный владелец крупного кошелька совершил первую транзакцию с ноября 2013 года, переведя 400,08 BTC на сумму $44,48 млн на 27 различных адресов — по 15 BTC на 26 из них и 10 BTC на еще один.

Изначально эти средства были приобретены в ноябре 2013 года по среднерыночному курсу $599 за монету, и на тот момент их стоимость составляла $239,8 тыс., что означает рост вложения в 185 раз за почти 12 лет хранения. После вывода средств баланс адреса стал равен нулю, а прибыль от изменения курсовой стоимости биткоина превысила $44,2 млн.


Активизация движения подобных крупных объемов наблюдается на фоне роста цены биткоина, который этим летом достиг новых исторических максимумов, превысив отметку $124 тыс. Переводы от ранних держателей начали фиксироваться еще в июле. Так, владелец группы кошельков, в распоряжении которых с 2011 года хранилось более 80 000 BTC (эквивалент $9 млрд), реализовал серию транзакций и часть активов была реализована через Galaxy Digital. С другой группы адресов зафиксирован вывод более $30 млн в биткоинах, которые оставались нетронутыми с 2010 года.


В начале сентября неизвестный пользователь впервые с ноября 2012 года осуществил перевод 444 BTC (более $50 млн), а через неделю еще один криптоинвестор вывел 1000 BTC (более $116 млн), впервые с 2014 года переведя все свои монеты. Данные транзакции продолжают формировать повышенный интерес участников рынка к поведению крупных и ранних инвесторов в цифровые активы.

Источник: finance.mail.ru

Visa протестирует стейблкойны в международных платежах 30.09.2025

Visa протестирует стейблкойны в международных платежах

Платежная система Visa начала тестирование нового способа проведения международных платежей с использованием стейблкойнов. Компания позволит бизнесу применять эти цифровые токены вместо предварительного размещения денежных средств на локальных счетах, пишет Reuters.

Как отметил глава продуктового подразделения Visa Марк Нельсен, принятие в США закона о стейблкойнах придало технологии легитимность в глазах крупных институциональных игроков. Пилотная программа, разрабатываемая с партнерами, позволит банкам и финансовым организациям использовать стейблкойны для ускорения трансграничных операций и оптимизации денежных потоков.

Эксперты отмечают, что стейблкойны постепенно превращаются из инструмента криптоиндустрии в финансовую инфраструктуру. В Visa подчеркивают, что технология будет интегрирована в существующие платежные системы, а не создавать им конкуренцию.

Стейблкойны – это разновидность криптовалют. В отличие от обычной криптовалюты курс стейблкойнов привязан к стоимости базового актива, например доллара или юаня, биткойна, фьючерса на нефть или акций публичных компаний. Такая привязка делает курс стейблкойнов более устойчивым к рыночным потрясениям и новостям. Кроме того, стейблкойны в отличие от других криптовалют нельзя считать децентрализованным инструментом. Их всегда выпускает конкретная организация, гарантируя обеспечение реальными активами. Это повышает ликвидность такой криптовалюты среди инвесторов.

Источник: vedomosti.ru

Новости 40 - 42 из 192
Страницы: