наш канал в YOUTUBE
Еще больше информации и интересных разборов в наших роликах
Перейти на канал
01.12.2025
Источник: bits.media
20.11.2025
Министерство энергетики Малайзии выявило хищение электроэнергии на $1,1 млрд в результате нелегальной добычи криптовалют. Об этом говорится в парламентском заявлении регулятора.
Потери в размере 4,57 млрд ринггитов понесла государственная энергокомпания Tenaga Nasional Berhad (TNB). Фирма обнаружила 13 827 объектов, незаконно потреблявших электричество для майнинга биткоина и других цифровых активов в период с 2020 по 2025 года.
Представители ведомства заявили, что данная деятельность представляет серьезную угрозу национальной системе электроснабжения, общественной безопасности и экономической стабильности страны.
Борьба с нелегальным майнингом продолжается в Малайзии с 2018 года. Согласно прошлогоднему заявлению Минэнерго, с тех пор и до 2023 года добытчики криптовалют похитили электроэнергию на 3,4 млрд ринггитов (~$791 млн).
Источник: forklog.com
13.11.2025
При этом Ибраев отметил, что энергосистема страны не в кризисе, а работает в условиях повышенной нагрузки.
Министр попросил «не нагнетать», но сообщил, что уровень воды в Токтогульском водохранилище, которое питает местную ГЭС, на текущий момент почти на 2 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году.
По его словам, необходимо экономить электроэнергию для сохранения объема воды до конца отопительного сезона и избежания перегрузки генераторов.
«В пик нагрузки приходится снижать мощность с 5 кВт до 3 кВт. Это прописано в договорах и делается, чтобы оборудование, которое обеспечивает население, не сгорело. И свет, и тепло в домах кыргызстанцев будут. Но придется экономить. Кстати, это нормально», — добавил Ибраев.
Источник: forklog.com
27.05.2025
Источник: rbc.ru
27.05.2025
Цена одного экземпляра составляет 20 000 швейцарских франков, что эквивалентно примерно $24 300.
«Часовая индустрия все активнее интегрируется в Web3, и новая коллекция, вдохновленная Solana, является очередным шагом в этом направлении. Уникальный дизайн может заинтересовать участников экосистемы Solana, однако запуск часов происходит в непростое время — пользователи криптовалюты все чаще становятся жертвами физических нападений», — отметили в CoinDesk.
Эта коллекция позиционируется как «phygital» (физико-цифровой) символ идентичности и связи с миром криптовалют.
Владельцы получат:
• Ранний доступ к эксклюзивным функциям
• Персонализированный опыт на блокчейне
• Приглашения на закрытые мероприятия.Источник: incrypted.com
26.05.2025
Крупнейшие банки США рассматривают совместный выпуск стейблкоинов, чтобы конкурировать с платформами цифровых активов, которые быстро увеличивают долю рынка, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным издания, в обсуждениях участвуют организации, совладельцами которых являются JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo и другие ведущие американские банки. Этими организациями являются Early Warning Services (EWS), которая управляет платежной сетью Zelle, и The Clearing House (TCH), которая обрабатывает платежи в режиме реального времени между банками. EWS совместно принадлежит семи крупным банкам США - JPMorgan Chase, Bank of America и Wells Fargo. TCH принадлежит двум десяткам крупнейших банков мира, включая эти три.
Будущее совместного проекта в сфере стейблкоинов зависит от определенности в сфере регулирования и аппетита рынка. На данный момент основным законодательным усилием в этой области является так называемый закон GENIUS (Guiding and Establishing National Innovation for US Stablecoins Act), который направлен на установление рамок для выпуска стейблкоинов как банками, так и небанковскими организациями.
Закон прошел процедурное голосование в начале этой недели и в настоящее время находится на этапе внесения поправок в Сенат. Ожидается, что голосование по предлагаемому законодательству в полном составе состоится в ближайшие недели. Если закон GENIUS будет принят, он установит правовые рамки для выпуска стейблкоинов в США, поощряя инвестиции Уолл-стрит в криптосектор.
JPMorgan Chase, крупнейший банк США по активам, известен своей монетой JPM Coin, которая, хотя и ограничена использованием в сети JPMorgan, демонстрирует активное использование банком технологии блокчейна и цифровых активов для модернизации традиционных банковских процессов. Wells Fargo также разработал и запустил в пилотном режиме привязанный к доллару стейблкоин под названием Wells Fargo Digital Cash, предназначенный для внутренних расчетов и трансграничных платежей в рамках глобальной сети банка. Bank of America еще не выпустил стейблкоин, но генеральный директор Брайан Мойнихан публично заявил о готовности банка сделать это.
Источник: finam.ru