НОВОСТИ ИЗ МИРА КРИПТОВАЛЮТЫ И МАЙНИНГА

mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
mining
Подпольная майнинговая ферма под Воронежем украла электричество на 10 млн рублей 29.04.2025

Подпольная майнинговая ферма под Воронежем украла электричество на 10 млн рублей

Незаконную ферму по майнингу криптовалюты выявили под Воронежем. В одном из сёл дельцы занимались промышленным майнингом, потребляя электричество по льготным ценам. Теперь им грозит до пяти лет колонии и штраф. Об этом сообщил телеграм-канал прокуратуры Воронежской области в среду, 30 апреля.

Из-за аномально высокого потребления на нескольких участках в Рамонском районе прокуратура провела проверку. Выяснилось, что несколько воронежцев занимались промышленным майнингом. Ущерб энергокомпании от их деятельности превысил 10 миллионов рублей. Возбуждено дело по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Расследование продолжается, ход дела находится на контроле прокуратуры района.

Источник: tv-gubernia.ru

Минфин предложил ввести НДС на аренду оборудования для майнинга 29.04.2025

Минфин предложил ввести НДС на аренду оборудования для майнинга

Минфин России предложил уточнить порядок налогообложения аренды майнингового оборудования и предоставления вычислительных мощностей для майнинга. В законопроекте, разработанном ведомством, говорится, что если российская компания сдает в аренду майнинговое оборудование или предоставляет мощности для майнинга в реальном времени иностранным клиентам, она должна будет платить НДС с этих операций.

Раньше в законодательстве не было четких разъяснений, как облагать такие сделки налогом, из-за чего возникала неопределенность. Законопроект Минфина позволит исключить эту неопределенность в вопросе применения НДС при предоставлении российскими налогоплательщиками иностранным лицам инфраструктуры для майнинга.

«Предлагается установить, что НДС будет исчисляться российским налогоплательщиком при сдаче в аренду майнинговой инфраструктуры, а также при предоставлении в режиме реального времени вычислительной мощности для майнинга», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на 1 апреля, в России насчитывалось 606 зарегистрированных майнеров и 116 операторов майнинговой инфраструктуры (ОМИ) — компаний, которые предоставляют площади, оборудование и все необходимое для майнинга криптовалют в своих центрах обработки данных (ЦОД).

Источник: www.rbc.ru

США пригласили майнеров строить электростанции. В чем идея 29.04.2025

США пригласили майнеров строить электростанции. В чем идея

Министр торговли США Говард Латник призвал добывающие биткоин компании открывать дата-центры в США и строить для них электростанции. В интервью Bitcoin Magazine, прошедшем в Белом доме, он рассказал, что администрация Дональда Трампа делает все возможное для развития в стране индустрии майнинга.

31 марта Министерство торговли запустило инвестиционный акселератор, цель которого — помочь компаниям, которые хотят инвестировать в США и запустить новые проекты. Программа помогает компаниям понять, какие правила они должны соблюдать, и получить необходимые для работы разрешения.

По словам Латника, акселератор будет полезен майнинг-компаниям. В рамках программы им предложат разместить дата-центры рядом с газовыми месторождениями, построить электростанцию и использовать попутный газ для выработки энергии, необходимой для добычи биткоина.

 «Мы сделаем так, что если вы захотите добывать биткоины и найдете подходящее место для этого, то сможете построить рядом с ним собственную электростанцию. Вам необязательно подключаться к сети, и вы увидите, как это происходит: майнеры будут размещать свои центры обработки данных на газовых месторождениях, а затем строить рядом с ними электростанции», — сказал министр.

Таким образом, майнеры будут независимы от существующих электросетей и смогут сами контролировать стоимость энергии, полагает Латник. По его словам, это ускорит развитие отрасли в США.

Говоря о биткоине, Латник сказал, что рассматривает его как товар, а не как валюту. Он заявил, что может рассмотреть возможность того, чтобы Бюро экономического анализа (BEA, подразделение Минторга США, предоставляющее официальную макроэкономическую и отраслевую статистику) вело подсчеты по биткоину так же, как оно ведет учет золота.

По словам Латника, политика США теперь направлена на поддержку развития биткоин-индустрии, и это больше не изменится.

«Вы никогда не видели, чтобы Соединенные Штаты Америки что-то принимали, а потом отворачивались от этого. Такого никогда не было», — сказал Латник.

На фоне новых торговых пошлин крупнейшие майнеры, расположенные в США, столкнулись с логистическими проблемами и повышением расходов, поскольку оборудование в основном производилось в Азии. Участники отрасли начали адаптироваться — производители устройств для майнинга один за другим открывают предприятия на территории США.

Источник: www.rbc.ru

Новости 97 - 99 из 99
Страницы:
#

наш канал в YOUTUBE

Еще больше информации и интересных разборов в наших роликах

Перейти на канал
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
crypto
«Сбер» станет маркетмейкером для российских криптовалютных платформ 27.05.2025

«Сбер» станет маркетмейкером для российских криптовалютных платформ

В банке ожидают появления «нового мира» инструментов инвестирования в криптовалюты и попытки «обеления» владения ими.

«Сбер» будет присутствовать как провайдер ликвидности и маркетмейкер на российских регулируемых площадках, где суперквалифицированным инвесторам разрешат операции непосредственно с криптовалютами, рассказал директор департамента глобальных рынков Сбербанка Александр Зозуля.

«Банк России сделал важный шаг, объявив о развитии экспериментального правового режима (ЭПР) для сделок с криптовалютами. Мы ожидаем появления правовой «песочницы» — аналога регулируемой криптоплощадки, где суперквалифицированным инвесторам разрешат операции непосредственно с криптовалютами», — рассказал РБК Зозуля.

Источник: rbc.ru

Franck Muller выпустил ограниченную серию часов с интеграцией Solana 27.05.2025

Franck Muller выпустил ограниченную серию часов с интеграцией Solana

Швейцарский бренд Franck Muller выпустил ограниченную серию часов с интеграцией Solana. В коллекции представлено 1111 экземпляров с QR-кодами, которые привязаны к персональным кошелькам пользователей в сети Solana.

Цена одного экземпляра составляет 20 000 швейцарских франков, что эквивалентно примерно $24 300.

«Часовая индустрия все активнее интегрируется в Web3, и новая коллекция, вдохновленная Solana, является очередным шагом в этом направлении. Уникальный дизайн может заинтересовать участников экосистемы Solana, однако запуск часов происходит в непростое время — пользователи криптовалюты все чаще становятся жертвами физических нападений», — отметили в CoinDesk.

Эта коллекция позиционируется как «phygital» (физико-цифровой) символ идентичности и связи с миром криптовалют.

Владельцы получат:

• Ранний доступ к эксклюзивным функциям

• Персонализированный опыт на блокчейне

• Приглашения на закрытые мероприятия.

Источник: incrypted.com

Крупнейшие банки США рассматривают совместный выпуск стейблкоинов 26.05.2025

Крупнейшие банки США рассматривают совместный выпуск стейблкоинов

Крупнейшие банки США рассматривают совместный выпуск стейблкоинов, чтобы конкурировать с платформами цифровых активов, которые быстро увеличивают долю рынка, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.


По данным издания, в обсуждениях участвуют организации, совладельцами которых являются JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo и другие ведущие американские банки. Этими организациями являются Early Warning Services (EWS), которая управляет платежной сетью Zelle, и The Clearing House (TCH), которая обрабатывает платежи в режиме реального времени между банками. EWS совместно принадлежит семи крупным банкам США - JPMorgan Chase, Bank of America и Wells Fargo. TCH принадлежит двум десяткам крупнейших банков мира, включая эти три.


Будущее совместного проекта в сфере стейблкоинов зависит от определенности в сфере регулирования и аппетита рынка. На данный момент основным законодательным усилием в этой области является так называемый закон GENIUS (Guiding and Establishing National Innovation for US Stablecoins Act), который направлен на установление рамок для выпуска стейблкоинов как банками, так и небанковскими организациями.


Закон прошел процедурное голосование в начале этой недели и в настоящее время находится на этапе внесения поправок в Сенат. Ожидается, что голосование по предлагаемому законодательству в полном составе состоится в ближайшие недели. Если закон GENIUS будет принят, он установит правовые рамки для выпуска стейблкоинов в США, поощряя инвестиции Уолл-стрит в криптосектор.


JPMorgan Chase, крупнейший банк США по активам, известен своей монетой JPM Coin, которая, хотя и ограничена использованием в сети JPMorgan, демонстрирует активное использование банком технологии блокчейна и цифровых активов для модернизации традиционных банковских процессов. Wells Fargo также разработал и запустил в пилотном режиме привязанный к доллару стейблкоин под названием Wells Fargo Digital Cash, предназначенный для внутренних расчетов и трансграничных платежей в рамках глобальной сети банка. Bank of America еще не выпустил стейблкоин, но генеральный директор Брайан Мойнихан публично заявил о готовности банка сделать это.

Источник: finam.ru

Новости 163 - 165 из 192
Страницы: