наш канал в YOUTUBE
Еще больше информации и интересных разборов в наших роликах
Перейти на канал
21.10.2025
Источник: naavtotrasse.ru
17.10.2025
В настоящее время майнеры потребляют около 150 мегаватт электроэнергии, что на 70% меньше пиковых показателей 2021−2022 годов. По словам представителей министерства энергетики, криптовалютная отрасль создает мало рабочих мест и не формирует устойчивых производственных цепочек.
Приоритетами для энергоснабжения станут центры обработки данных для искусственного интеллекта (ИИ), металлургические предприятия и производство электромобилей. Первоначально остановку поставок электроэнергии майнерам планировали на этот год, но решение отложили из-за обильных дождей, увеличивших выработку гидроэлектростанций.
Источник: news.rambler.ua
15.10.2025
Компания Canaan совместно с канадской Aurora AZ Energy Ltd запустила пилотный майнинг-центр в Альберте, который работает на электроэнергии, полученной из труднодоступного природного газа. Инициатива направлена на использование сжигаемого или невостребованного газа для генерации энергии непосредственно у скважин.
По заявлению компании, такой подход позволяет снизить углеродный след и повысить энергетическую независимость майнинговых операций.
На площадке мощностью 2,5 МВт установлены 700 устройств Avalon A15 Pro общей стоимостью более $2 млн. Кроме того, инфраструктура включает контейнерные модули обработки данных, обеспечивающие автономность комплекса.
Canaan заявила, что новая установка обеспечивает до 90% бесперебойной работы и электроэнергию по цене ниже среднерыночной. Генеральный директор компании Наньгэн Чжан отметил, что интеграция локальной газовой генерации с модульными вычислительными системами позволяет превращать ранее теряемые ресурсы в продуктивную энергию.
Проект в Калгари стал частью стратегии Canaan по расширению собственных майнинговых мощностей. К концу сентября 2025 года компания нарастила совокупный хешрейт до 9,3 EH/s и заключила контракт на поставку более 50 000 устройств A15 Pro.
Партнеры фирмы намерены масштабировать модель энергогенерации и вычислительных модулей в других регионах, где есть источники трудноизвлекаемого газа и ограниченный доступ к централизованным сетям. Это решение может стать ключевым в условиях растущего спроса на локальные энергетические решения для майнинга и ИИ, считают представители компании.
Источник: incrypted.com
27.05.2025
Источник: rbc.ru
27.05.2025
Цена одного экземпляра составляет 20 000 швейцарских франков, что эквивалентно примерно $24 300.
«Часовая индустрия все активнее интегрируется в Web3, и новая коллекция, вдохновленная Solana, является очередным шагом в этом направлении. Уникальный дизайн может заинтересовать участников экосистемы Solana, однако запуск часов происходит в непростое время — пользователи криптовалюты все чаще становятся жертвами физических нападений», — отметили в CoinDesk.
Эта коллекция позиционируется как «phygital» (физико-цифровой) символ идентичности и связи с миром криптовалют.
Владельцы получат:
• Ранний доступ к эксклюзивным функциям
• Персонализированный опыт на блокчейне
• Приглашения на закрытые мероприятия.Источник: incrypted.com
26.05.2025
Крупнейшие банки США рассматривают совместный выпуск стейблкоинов, чтобы конкурировать с платформами цифровых активов, которые быстро увеличивают долю рынка, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным издания, в обсуждениях участвуют организации, совладельцами которых являются JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo и другие ведущие американские банки. Этими организациями являются Early Warning Services (EWS), которая управляет платежной сетью Zelle, и The Clearing House (TCH), которая обрабатывает платежи в режиме реального времени между банками. EWS совместно принадлежит семи крупным банкам США - JPMorgan Chase, Bank of America и Wells Fargo. TCH принадлежит двум десяткам крупнейших банков мира, включая эти три.
Будущее совместного проекта в сфере стейблкоинов зависит от определенности в сфере регулирования и аппетита рынка. На данный момент основным законодательным усилием в этой области является так называемый закон GENIUS (Guiding and Establishing National Innovation for US Stablecoins Act), который направлен на установление рамок для выпуска стейблкоинов как банками, так и небанковскими организациями.
Закон прошел процедурное голосование в начале этой недели и в настоящее время находится на этапе внесения поправок в Сенат. Ожидается, что голосование по предлагаемому законодательству в полном составе состоится в ближайшие недели. Если закон GENIUS будет принят, он установит правовые рамки для выпуска стейблкоинов в США, поощряя инвестиции Уолл-стрит в криптосектор.
JPMorgan Chase, крупнейший банк США по активам, известен своей монетой JPM Coin, которая, хотя и ограничена использованием в сети JPMorgan, демонстрирует активное использование банком технологии блокчейна и цифровых активов для модернизации традиционных банковских процессов. Wells Fargo также разработал и запустил в пилотном режиме привязанный к доллару стейблкоин под названием Wells Fargo Digital Cash, предназначенный для внутренних расчетов и трансграничных платежей в рамках глобальной сети банка. Bank of America еще не выпустил стейблкоин, но генеральный директор Брайан Мойнихан публично заявил о готовности банка сделать это.
Источник: finam.ru